Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

hat

Доступная среда

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

  • Групповые помещения – 3
  • Кабинет учителя – логопеда – 3
  • Кабинет педагога – психолога – 1
  • Физкультурный зал – 2
  • Музыкальный зал – 2

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

  • Групповые помещения – 3
  • Кабинет учителя – логопеда – 3
  • Кабинет педагога – психолога – 1
  • Физкультурный зал – 2
  • Музыкальный зал – 2

Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ г. Мурманска № 2 библиотеки не имеет.

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ г. Мурманска № 2 оборудовано 2 физкультурных зала в соответствии с санитарными правилами (СП), требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Оснащение образовательной деятельности с воспитанниками с особыми образовательными потребностями (тяжелые нарушения речи, задержка психического развития) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям, предъявляемым к материально-техническим условиям реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования.

Информация о средствах обучения и воспитания представлена во вложении.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ в здание маломобильных граждан, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется посредством вызова дежурного по телефону: 8-8152-42-00-16, 8-8152-42-08-71.

Обеспечение доступа в здание дошкольного учреждения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями подтверждено паспортом доступности.

Паспорт доступности представлен во вложении.

Информация о специальных условиях питания

Питание воспитанников-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ г. Мурманска № 2 организованно в соответствии с САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидимиологичекие требования к организации общественного питания населения» и "Порядком предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, посещающих муниципальные образовательные учреждения города Мурманска", утвержденным Постановлением Администрации города Мурманска №3039 от 24.12.2020 года.

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Организация образовательной деятельности воспитанников, в том числе воспитанников-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в соответствии с требованиями санитарных правил.

Обеспечение требований пожарной безопасности

В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в РФ», в учреждении разработаны: положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности; противопожарный режим; план противопожарных мероприятий; составлены и утверждены правила и инструкции по пожарной безопасности.

Приказом руководителя ДОУ назначены лица, на которых возложен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности.

В целях обеспечения выполнения требований пожарной безопасности в учреждении имеются:

         –  Планы эвакуации;

         – Автоматическая пожарная сигнализация;

         – Система оповещения о пожаре;       

         – Оборудованные пути эвакуации;

         -  Первичные средства пожаротушения;

         – Локальные нормативные акты в соответствии с правилами и требованиями пожарной безопасности;

         – Регулярно пополняется стенд по пожарной безопасности с информацией для сотрудников, группы оснащены просветительскими плакатами по теме.    

Обеспечение требований антитеррористической защищенности

       В целях обеспечения требований антитеррористической безопасности здание дошкольного учреждения оборудовано:

         – Кнопкой тревожной сигнализации;

         – Системой наружного и внутреннего видеонаблюдения;

         – Входы в здание оборудованы домофонами;

         – Территория имеет ограждение.

В учреждении разработаны планы эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта.

С работниками учреждения проводятся инструктажи и практические занятия по действиям при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта.

Приказом руководителя назначены лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности учреждения и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

На стендах размещены  наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях), а также схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Техническая безопасность

В целях предупреждение потерь прочности, целостности, других материальных качеств оборудования, материально-технических средств обеспечения деятельности образовательного учреждения систематически проводится обследование здания дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности и безопасности.

Информационная безопасность

Приказом заведующего назначено лицо, ответственное за доступ к персональным данным. Разработаны соответствующие локальные документы, представленные во вложении.

Охрана труда в образовательном учреждении

В соответствии с требованиями законодательства по охране труда в учреждении разработаны необходимые локальные документы.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам, в т.ч. приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен Образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Мурманска № 2.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Использование электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ непосредственно воспитанников в рамках реализации адаптированной образовательной программы, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Технические средства, применяемые в образовательной деятельности:  

         – ноутбуки с выходом в сеть Интернет – 3 шт.;

         – мультимедийный проектор – 2 шт.;

         – переносной экран – 1 шт.;

         – интерактивная панель – 2 шт.;

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

МБДОУ г. Мурманска № 2 общежития, интерната не имеет.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ г. Мурманска № 2 общежития, интерната не имеет, жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеет.

Постановление Администрации г. Мурманска № 3039

О внесении изменений в постановление администрации города Мурманска от 24.12.2020 № 3039

Постановление администрации города Мурманска №2156 от 29.07.2022

Средства обучения и воспитания для воспитанников с ОВЗ

Ссылки на федеральные порталы

edu gia minobr murm edu murman    

Please publish modules in offcanvas position.

joomla3x